Просмотренные объекты
Просмотренные

Аренда коммерческой недвижимости или покупка – что выгоднее

Предприниматель, который занимается розничной продажей каких-либо товаров, нуждается в помещении под магазин. Что выгоднее и целесообразнее – купить или арендовать коммерческую недвижимость? У каждого из вариантов есть свои преимущества и недостатки, которые нужно взвесить и обдумать, прежде чем принять решение. Но практика показывает, что в большинстве случаев долгосрочная аренда коммерческой недвижимости является более рентабельным выбором.

Особенности покупки недвижимости

Многие владельцы бизнеса решают приобрести помещение в собственность, чтобы его отремонтировать, выполнить все необходимые перепланировки (в соответствии с законодательством) и переоборудовать под свои нужды. При этом они рассчитывают, что ежемесячные расходы на содержание недвижимости будут сводиться к оплате коммунальных услуг.

Но стоит ознакомиться с недостатками такого решения:

  • Во-первых, покупка коммерческой недвижимости всегда сопряжения с существенными материальными вложениями. Не каждая фирма (особенно молодая) располагает таким бюджетом.
  • Во-вторых, торговая точка будет «привязана» к определенному региону. Впоследствии это может привести к сокращению прибыли. Например, крупный конкурент построит рядом магазин или торговый центр, и часть покупателей перейдет к более успешному «соседу».
  • В-третьих, для роста товарооборота потребуется дополнительная площадь. Помимо поиска и организации переезда в более просторное помещение, предприниматель будет вынужден заниматься продажей объекта.

На основе перечисленных факторов уже можно сделать вывод, что аренда помещения под магазин – это более выгодное решение, чем приобретение недвижимости в собственность.

Специфика аренды магазина

Долгосрочная аренда коммерческой недвижимости дает предприниматель следующие преимущества:

  • возможность выбора помещения, соответствующего конкретным критериям;
  • отсутствие необходимости самостоятельно решать проблемы с техническим обеспечением, инженерной инфраструктурой объекта и т.д.;
  • возможность приступить к работе в кратчайшие сроки и быстро выйти на окупаемость бизнеса.

После завершения срока действия договора аренды или в случае расторжения контракта предприниматель может подыскать для своего магазина другое помещение. На рынке всегда есть множество предложений, которые различаются по площади, расположению, инфраструктуре и арендной ставке.

Многие из помещений, которые сдаются в аренду, отремонтированы и готовы к въезду. Таким образом, владельцу магазина не придется нести дополнительные расходы, связанные с капитальным или косметическим ремонтом. Можно практически сразу завезти товар и бросить основные силы на развитие своего бизнеса.

Выбор в пользу аренды торгового помещения – это существенная экономия личного времени и бюджета предприятия. Наши сотрудники помогут оперативно подыскать подходящий коммерческий объект. Недвижимость находится в собственности компании, поэтому арендная плата будет минимальной, без посреднических наценок.

Вы ищете помещение?
Нас уже нашли:
Предложение недели