Просмотренные объекты
Просмотренные

Нюансы поиска коммерческой недвижимости в аренду

Процесс поиска коммерческой недвижимости во многом схож с подбором квартиры, однако эта область подчиняется другим законам и правилам. При поиске коммерческой недвижимости в аренду придется проанализировать гораздо больше нюансов, ведь даже небольшая ошибка может привести к колоссальным убыткам.

На что следует обратить внимание при поиске коммерческой недвижимости?

При поиске коммерческой недвижимости в аренду нужно обратить внимание на следующие нюансы:

Нюансы поиска коммерческой недвижимости в аренду
  • Расположение объекта. Для склада или производства подойдет промышленно развитый район, а для офиса — деловой центр города. Рядом должны быть транспортные магистрали и современные развязки.
  • Класс помещения. Например, есть варианты, которые изначально не предполагают размещение в них складов продуктов питания и пищевых производств или не имеют специального оборудования для ведения конкретного бизнеса и не позволяют его установить.
  • Благоустройство и комфорт. Этот параметр особенно важен для административных зданий.
  • Площадь помещения. При поиске коммерческой недвижимости нужно учитывать запросы бизнеса не только на сегодня, но и на последующие несколько лет. Размеры объекта должны позволять расширять собственное дело и увеличивать штат работников.
  • Арендную плату. Ее размер должен соответствовать уровню объекта и средним показателям рынка региона. При поиске коммерческой недвижимости важно правильно рассчитать конечную ставку, ведь в нее могут входить дополнительные эксплуатационные сборы, например, на рекламу.

Какие документы важны при аренде офиса или склада?

Арендодатель должен производить капитальный ремонт за свой счет. Это сказано в статье 616 ГК РФ. А вот арендатор обязан содержать имущество, поддерживать его в исправном состоянии и делать косметический ремонт. Эти условия могут быть изменены только в договоре об аренде, поэтому его составлению нужно уделить пристальное внимание. Лучше к этому процессу привлечь квалифицированного юриста.

Также при поиске коммерческой недвижимости нужно проверить следующие документы:

  • паспорт владельца (если им является физлицо);
  • учредительную документацию, устав, сведения об учредителях (если владельцем выступает юрлицо);
  • свидетельство о госрегистрации права собственности;
  • технический паспорт объекта;
  • договор на оказание коммунальных услуг и так далее.

Проверка документации и договора позволит избежать разногласий в будущем и не попасться на крючок мошенников.

Вы ищете помещение?
Нас уже нашли:
Предложение недели