Просмотренные объекты
Просмотренные

Как искать коммерческую недвижимость в аренду?

Снять подходящее помещение для ведения бизнеса – уже половина успеха. В маленьких городах, как правило, наблюдается дефицит количества и разнообразия вариантов. Но и в мегаполисах свои трудности – объектов сотни, но как выделить среди них лучший? У большинства предпринимателей, особенно начинающих, много и других вопросов: как обеспечить безопасность и надежность сделки, где искать, что учитывать при сравнении коммерческой недвижимости и условий аренды.

Как искать коммерческую недвижимость в аренду

Критерии оптимального объекта

При выборе варианта ориентируются, прежде всего, на особенности, перспективы и финансовые возможности бизнеса:

  • Расположение. Так, для складов или производственных цехов подойдут промышленные развитые районы, а рестораны лучше размещать в деловых центрах городов. В первом случае важнее близость к транспортным развязкам для доставки сырья и готовой продукции. Для сферы обслуживания главное – удобство клиентов.
  • Размер. Чтобы избежать частых переездов и излишних расходов, при выборе коммерческой недвижимости и заключении договора аренды нужно сразу иметь в виду ближайшие планы на расширение предприятия.
  • Класс (чем выше, тем лучше оснащенность и отделка). Вопрос комфорта, благоустройства и представительского вида помещений особенно остро стоит при поиске офисов для крупных компаний.
  • Сопутствующая инфраструктура. Для складов и фирм, которые занимаются перевозками, требуется обширная прилегающая территория для грузовых автомобилей. В административных зданиях важны лифты.
  • Предельные сроки сдачи коммерческой недвижимость в аренду.
  • Цена (не должна превышать средние показатели по рынку на объекты с аналогичными характеристиками).

Кроме того, обязательно проверяются права собственника, наличие незаконных перепланировок и обременений, положения договора на скрытые нюансы.

Где найти предложения о сдаче коммерческой недвижимости в аренду?

Такая информация доступна на традиционных площадках: на тематических порталах, в социальных сетях и в СМИ. Можно увидеть соответствующие баннеры прямо на улицах, чаще всего, рядом со сдаваемым объектом.

Компании, которые срочно нуждаются в помещениях, публикуют собственные объявления или обзванивают с этой целью различные организации.

Наиболее быстрый и удобный способ подобрать коммерческую недвижимость — зайти на сайт собственника и изучить каталог с актуальными предложениями аренды.

Вы ищете помещение?
Нас уже нашли:
Предложение недели