Просмотренные объекты
Просмотренные

Как сдать в аренду коммерческую недвижимость?

Любые здания и помещения не должны простаивать. Если компании-собственнику они пока не нужны, целесообразно предложить их во временное пользование другим заинтересованным предпринимателям.

Однако заключение такой сделки – достаточно сложная задача. Придется довести соответствующую информацию до большого числа потенциальных клиентов и ответить на каждое поступающее обращение. При этом нет гарантии, что это окажется действительно эффективно и Вы, в конце концов, сдадите в аренду свою коммерческую недвижимость на желаемых условиях и будете получать прибыль.

Как сдать в аренду коммерческую недвижимость

Порядок действий

Чтобы добиться успеха в этом деле, понадобится:

  1. Проанализировать соответствующий сегмент рынка в регионе. Это позволит определить, растет или падает спрос, много ли аналогичных предложений.
  2. Оценить помещение. Чтобы рассчитать оптимальную ставку, проводится подробный анализ уровня и состояния объекта. Значимые факторы: расположение, назначение, класс объекта, ремонт, сопутствующая инфраструктура.

Завышенная цена может отпугнуть клиентов, заниженная – не окупит расходы. Поэтому будет правильно, если сумму, за которую реально сдать в аренду конкретную коммерческую недвижимость, определят специалисты-оценщики.

  1. Найти клиентов.
  2. Организовать осмотр и выгодно представить помещения, ответить на вопросы.
  3. Обсудить детали сотрудничества, подготовить и подписать договор. В соглашении важно прописать любые нюансы, которые позволят избежать в будущем проблем в отношениях с арендатором (порядок расчетов, условия досрочного прекращения, ответственность и т. п.).

Способы привлечения клиентов

Ваша задача – как можно быстрее сдать в аренду пустующую коммерческую недвижимость. Попробуйте воспользоваться связями в бизнес-сообществе. В подобной ситуации предпринимателям часто известно, кому требуются свободные площади.

Если круг партнеров и клиентов пока ограничен, следует составить и подать объявление с описанием и основными достоинствами объекта. Информация размещается на одной или сразу нескольких площадках: на тематических интернет-порталах, на отдельном сайте (для масштабных объектов), через электронную рассылку. Также можно вывешивать баннеры в окнах, на фасадах, рядом со зданием.

Специалисты хорошо знают, как быстро сдавать в аренду коммерческую недвижимость. Но если Вы хотите обойтись без сторонней помощи, тщательно изучите правила и нюансы этого рынка.

Вы ищете помещение?
Нас уже нашли:
Предложение недели