Просмотренные объекты
Просмотренные

Советы по аренде офиса

Офис — это нежилое помещение, назначение которого — размещение персонала и документации компании. Также в нем осуществляется прием клиентов, проводятся корпоративные мероприятия. К задаче аренды офисного помещения нужно отнестись внимательно и ответственно. Сотрудники группы «Лираль» подготовили полезные советы для тех, кто планирует арендовать офис.

При выборе места расположения недвижимости нужно учитывать следующие факторы:

  • транспортная доступность;
  • близость станций метро;
  • плотность населения — активность клиентов влияет на доходность офисов юридических компаний, салонов связи и другого бизнеса, работа которого связана с обслуживанием людей;
  • инфраструктура района (наличие на территории объекта или в непосредственной близости магазинов, банкоматов, кафе).

Площадь помещения под офис должна соответствовать численности штата Вашей компании. По общему правило на каждого сотрудника полагается не менее 4,5 квадратных метров. Лучше арендовать офис непосредственно у его собственника. Это экономично, выгодно и безопасно.

При просмотре помещений следует обратить внимание на наличие и готовность к эксплуатации коммуникаций (отопления, водопровода, электричества, канализации, системы кондиционирования, телефонии и Интернета). Если офис располагается в бизнес-центре или административном здании, уточните, в каком порядке осуществляется проезд и проход на территорию объекта, как организована система обеспечения безопасности (пропускной режим, охрана, видеонаблюдение).

При работе компании могут потребоваться дополнительные услуги: прием корреспонденции, размещение рекламно-информационных вывесок и указателей, предоставление юридического адреса по месту нахождения фирмы и другие. Уточните у собственника возможность предоставления указанных услуг.

Аренда офиса в Москве, как и в других городах России, оформляется договором. Этот документ содержит условия предоставления помещения, порядок их изменения и расторжения сделки. Договор подписывается собственником недвижимости и ее арендатором. Проконтролируйте, чтобы в договоре аренды были указаны следующие сведения:

  • ФИО и контактные данные сторон сделки;
  • описание арендуемого объекта недвижимости;
  • срок договора и возможность его пролонгации;
  • стоимость квадратного метра аренды;
  • порядок внесения оплаты (арендной платы и коммунальных платежей);
  • порядок урегулирования спорных ситуаций.

Интересует аренда офиса в Москве? Помогут специалисты группы «Лираль»!

Вы ищете помещение?
Нас уже нашли:
Предложение недели